+7 (495) 175-34-99
Маркетинговое агентство
Наш адрес:
г. Москва, ул. Сущевская 21
метро Менделеевская

Что мешает делать качественные мобильные сайты в России

Смартфоны становятся главным инструментом для поиска информации, общения, планирования досуга, покупки товаров и даже рабочих процессов.

В России популярность мобильного канала растет огромными темпами: согласно исследованию GfK, взрослая аудитория мобильного интернета за 2017 год увеличилась на 20% и составила около 60%. По данным отчета Media Direction Group, в прошлом году больше половины российских пользователей заходили в интернет через смартфоны, а 16% использовали для этого только мобильные устройства и больше ничего.

Мобильные пользователи ценят комфорт и время: по данным Google, более половины пользователей уходят с мобильных сайтов, если время загрузки страницы превышает 3 секунды, а каждый третий покидает страницу, если она неудобна.

В этих условиях бренды вынуждены вступать в гонку мобильных сайтов и приложений, чтобы постоянно предлагать аудитории качество выше, чем у конкурентов, работающих в том же направлении. Даже лучшим в своей сфере компаниям приходится постоянно «докручивать» детали — клиенты сравнивают их сервисы с примерами лидеров и становятся взыскательнее: даже отсутствие онлайн-консультанта и длинные формы заказа становятся большой проблемой.

Исследование Barriers to Mobile от Google определило основные факторы, которые мешают российским компаниям выводить мобильные версии сайтов на новый уровень.


Ее величество Мобильная Платформа

Согласно исследованию, в декабре прошлого года более 40% людей во всем мире предпочитали пользоваться смартфонами для шопинга — чтобы искать информацию о товарах и покупать их. Особенно популярен этот тренд у людей 25-34 лет. Грамотная работа в этом направлении может дать сильный прирост мобильных пользователей.

Например, после упрощения заказа в мобильном приложении Domino’s компания стала получать 30% от всех заявок через мобильные устройства. Если раньше пользователь должен был преодолеть 25 шагов для выбора пиццы, оплаты и ввода своего адреса, то сейчас достаточно пяти. А интернет-магазин Wildberries получает с мобильного сайта и приложений около 70% заказов — за счет быстрой загрузки страниц и сохранения функциональности, доступной в десктопе.

Улучшенные мобильные решения могут значительно увеличить конверсию и доход компании. Когда интернет-магазин KUPIVIP.RU снизил время загрузки сайта в 2 раза, мобильные конверсии из органического поиска выросли на 52%, а из платной выдачи — на 23%. Доход от мобильного сайта достиг 21% для компании.

Когда мобильный сайт «М.Видео» отстал по ключевым для компании показателям — конверсии и среднему чеку — команда провела несколько изменений. Информация о товаре в карточке стала визуально доступнее, на акциях сделали акцент, а переход к покупке упростился. Это привело к увеличению конверсии и снижению exit rate почти на четверть.

Согласно исследованию Barriers to Mobile, большинство российских компаний понимают значимость мобильной платформы и готовы бросить силы на разработку мобильных решений: 93% брендов оценивают важность мобильных сайтов для развития бизнеса как критическую или высокую, а три четверти компаний так же высоко ценят мобильные приложения.

Бренды осознают, что им необходимо совершенствовать сервисы, предлагая новый уровень удобства, качества и скорости. Для 63% российских компаний развитие мобильной платформы — стратегический приоритет (в Европе — только для 50%), а чуть больше трети представителей бизнеса либо улучшили мобильные версии сайтов в последнее время, либо постоянно этим занимаются.

Однако исследование показало, что компании часто переоценивают качество своих сайтов.


Что мешает делать хорошие мобильные решения

Представители каждой второй российской компании признаются, что им сложно улучшать мобильные версии, 28% российских брендов отмечают недостаток инструментов для измерения эффективности мобильной платформы, а 26% компаниям не хватает времени. 35% брендов в целом недооценивают вклад мобильной платформы в показатели эффективности бизнеса.

Между тем есть прямая связь между качеством мобильного сервиса и доходами компаний — рассчитать конверсию можно с помощью сервиса Impact Calculator, который показывает, как скорость работы сайта на мобильных устройствах влияет на доход. По количеству посетителей сайта в месяц высчитывается средняя стоимость заказа и конверсия. Согласно внутренним исследованиям Google, она может снизить на 20% с каждой лишней секундой ожидания загрузки. Приведём пример с крупным ecommerce: если компания получает 1 млн визитов в месяц, 2% конверсию и средний заказ в $150, то даже одно улучшение с 5 до 3 секунд увеличит выручку на $1 млн.


Над чем стоит поработать

Как показало исследование, российские компании в первую очередь заинтересованы в улучшении контента (17%) и дизайна (14%) мобильных версий, а также оптимизации (14%).

Действительно, многие сайты сделаны настолько неудобно, что пользователю приходится увеличивать масштаб отображения страницы, чтобы попасть пальцем по кнопке, или три минуты скроллить вверх, чтобы вернуться к шапке и меню. Независимо от того, используется ли адаптивная верстка или отдельная мобильная версия сайта, важно следовать правилам:

Мобильные решения понравятся пользователям гораздо больше, если в них есть мелкие детали, которые показывают проявление заботы.

Одна из важнейших задач — уменьшение времени загрузки страниц, в том числе за счет сжатия изображений. Оптимальное время — до пяти секунд по 3G и три секунды по 4G. При этом сегодня полная загрузка страницы в среднем по миру занимает 15,3 секунды — за это время большинство пользователей, скорее всего, уйдут с сайта, а 62% клиентов вряд ли вернутся в будущем. Если брать показатели продвинутых российских сайтов по 4G, то здесь среднее время загрузки составляет 6 секунд, что вдвое дольше комфортного времени ожидания.

Если сократить срок ожидания загрузки до идеального показателя пока сложно, важно понять, насколько ваш сайт уступает конкурентам, и постараться дотянуть до их уровня. Протестировать свой мобильный сайт и получить рекомендации по улучшению поможет Test My Site — это бесплатный инструмент, который проведет анализ времени загрузки страниц и даст дельные советы, как его уменьшить. Помните, что от качества мобильного сайта или приложения всё сильнее зависит отношение клиентов к компании, будь то клининг или прокат машин. Вкладываться в создание и совершенствование сервисов для смартфона — уже необходимая часть работы.

Источник: www.thinkwithgoogle.com